Проблемы азербайджанского интернета будут подняты в преддверии Международного форума

12-07-2012 / 13:30

БАКУ,  12  июл - Новости-Азербайджан, Кямал Али. В пятницу в Баку состоится заседание Интернет-форума Азербайджана, на котором будет  обсуждение подготовки к проведению в Азербайджане 6 ноября очередного ежегодного международного Форума по управлению интернетом IGF (Internet Governance Forum).

Президент азербайджанского Интернет форума Осман Гюндуз ответил на вопросы АМИ Новости-Азербайджан.

- Какие вопросы будут обсуждены на бакинском международном Форуме по управлению интернетом?

-  Для начала дам краткую историческую справку: в 2005 году в ООН задались целью заняться управлением мировым интернетом. Убедившись в том, что противников этой затеи оказалось намного больше, чем сторонников, ООН провел в Тунисе специальный форум, в котором принимал участие и я. Но  в Тунисе чиновникам ООН свою идею провести в жизнь не удалось. Там  и принято решение создать международную платформу для дальнейшего  обсуждения проблемы Интернета.

С тех пор прошло шесть  лет, ежегодно в разных странах проводятся  форумы в разных странах, как площадки для обсуждения проблем в интернете.  На этих встречах  выносятся на обсуждение многие проблемы Интернета с участием государственного, частного и гражданского секторов.  

Перед Форумом поставлена задача организации обсуждения проблем политики пользования интернетом, а также диалога между организациями разных стран и органами, ответственными за различные аспекты политики в области интернета.

Очевидно, об этом же будут говорить в Баку, на седьмом международном Форуме.

Азербайджанский Интернет-форум готовится к международному мероприятию, в связи с чем на пятницу назначено наше заседание.  Осенью мы проведем национальный Интернет-форум, на котором окончательно сформулируем нашу позицию и предложения к заседанию Международного IGF.

- Какими могут быть предложения азербайджанского Интернет-форума?

-  Мы намерены  поднять перед  местной и международной интернет-общественностью злободневные проблемы  азербайджанского интернета, и выслушать мнение зарубежных специалистов.

В частности, в ужасном состоянии находится регулирование регистрации  азербайджанского национального домена «az». Я работал над текстом законопроекта о телекоммуникации, который был принят Милли Меджлисом. В законе специально указано, что регулирование выдачи азербайджанского домена осуществляется «соответствующими организациями» совместно с общественными объединениями.  То есть Интернет-общественность должна решить эти вопросы.

Министерство связи и информационных технологий незаконно передало право распоряжаться доменами компании Intrans, без согласования с Интернет-общественностью. Представители этой компании получили необходимые разрешения в США, в ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, Интернет корпорация по назначению имен и нумерации – Ред.), и тут же принялись нарушать закон.

Точно так, как незаконно Intrans назначен выдавать домены, так же эта компания сама нарушает  закон. 

Сегодня национальный домен в принципе может получить любая организация и лицо – местное или иностранное, причем Intrans распоряжается доменом единолично, без консультаций и коллегиальности. Понятно, что крупнейшей азербайджанской общественной организацией в сфере Интернет является азербайджанский Интернет-форум. Несмотря на это, Министерство не заинтересовано навести  вместе с нами  порядок в этом секторе. 

Я лично десятки раз обращался к министру связи и информтехнологий Али Аббасову, указывал на явное нарушение закона. Каждый раз он давал указания заместителю  Ельмиру Велизаде, но пользы от этих обращений пока нет. В ближайшее время  ожидается еще одна встреча  по этому же вопросу.

В выдаче домена нарушаются все международные нормы. Не создана возможность получения домена в режиме online, нет эффективного  сервиса,  процесс осуществляется закрыто от общественности. К примеру, если вам придет желание получить национальный домен для сайта  kamal.az, и  вы проверяете этот домен, он оказывается свободен. Вы приходите в названную компанию, а вам тут же говорят, что такой домен уже занят, хотя вы первый, кто обратился с желанием занять этот адрес. Были случаи, когда Intransс  принуждался выполнять незаконные указания Министерства.

Несмотря на то, что Интернет Азербайджана свободен, у нас  есть свои,  специфические проблемы информационной  безопасности,  доступа к качественному Интернету в регионах и т.д.

Мы будем обсуждать на  заседании национального интернет-форума  эти проблемы, чтобы определить свою повестку дня для международного интернет-форума.

ICANN является организацией, обеспечивающей стабильное и безопасное функционирование систем уникальных идентификаторов сети Интернет (доменов, IP-адресов) на глобальном уровне. Корпорация ICANN была создана в 1998 году.

IGF (Internet Governance Forum, Форум по управлению интернетом) - в 2006 году пришел на смену существовавшей ранее Рабочей группе по управлению Интернетом (Working group on Internet Governance). IGF управляется Секретариатом, в обязанности которого входит как проведение ежегодного глобального форума, так и поддержка региональных и национальных форумов IGF в разных странах мира. Главными задачами IGF являются "обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления использования интернета в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития интернета и содействия диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами международной государственной политики в отношении интернета". Координационный центр принимает активное участие в ежегодных форумах IGF, а также с 2010 года проводит российский национальный форум по управлению интернетом (RIGF).

novosti.az
12.07.2012


ŞƏRHLƏR






sorğu
İT mütəxəssislər iş yerlərini hansı meyarlar əsasında seçir ?
  • Şirkətin yüksək statusuna görə
  • İşin, layihənin xarakterinə görə
  • Əmək müqaviləsinin olmasına görə
  • Yüksək əmək haqqına, mükafatlara və digər güzəştlərə görə
  • Gələcək karyerası üçün əhəmiyyət kəsb etdiyinə görə
  • Maraqlı, işgüzar kollektivə görə